Федеральные порталы Органы управления образованием Региональные сайты
{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}
Новости
Мурманская область: «15 апреля девятиклассники сдадут итоговое собеседование по русскому языку»
15.04.24
Мурманская область: «15 апреля девятиклассники сдадут итоговое собеседование по русскому языку»

В соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (ГИА) итоговое собеседование по русскому языку 15 апрелябудет проведено для 54девятиклассников, которыене явились на испытание или не завершили его по уважительным причинам в основные сроки 14 февраля и 13 марта, а также получили «незачет».
«Итоговое собеседование с 2019 года является условием допуска к ГИА.Школьникам предстоит продемонстрировать уровень развития устной речи в целом:навыки чтения и пересказа текста, знание языковых норм и умение поддержать беседу. В текущем году это последняя возможность пройти испытание. Надеюсь, что ребята с ним справятся и получат допуск к экзаменам»,– сообщила министр образования и науки региона Диана Кузнецова, пожелав участникам успеха.
Итоговое собеседование девятиклассники проходят в своих образовательных организациях.Оно начинается в 09:00.На выполнение работы отводится 15-16 минут. Во время ответа ведётся аудиозапись.

Безопасность начинается с тебя!
11.04.24
Безопасность начинается с тебя!

Последние публикации

Мурманская область: «ЕГЭ по обществознанию в досрочный период прошел без нарушений»
10.04.24

Мурманская область: «ЕГЭ по обществознанию в досрочный период прошел без нарушений»

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) по обществознанию продолжил в регионе досрочный период. Экзамен прошел в штатном режиме, в соответствии с требованиями Рособрнадзора. Ход ЕГЭ контролировали общественные наблюдатели, члены государственной экзаменационной комиссии Мурманской области. В пункте проведения экзаменов973, расположенном в г. Апатиты,велось видеонаблюдение в режиме онлайн.
«Экзамены досрочного периода прошли в Заполярье в штатном режиме, без нарушений. Апелляции по поводу нарушения порядка проведения государственной итоговой аттестации не подавались. С 15 по 22 апреля предусмотрены резервные дни», –сообщила министр образования и науки региона Диана Кузнецова.
В ЕГЭ по обществознанию приняла участие 1 выпускница текущего года. Экзамен позволяет участнику продемонстрировать уровень подготовки, который требуется для дальнейшей успешной учебы в профильном вузе.

Утверждена новая редакция особенностей прохождения ГИА в 2024 году для выпускников из новых регионов
08.04.24

Утверждена новая редакция особенностей прохождения ГИА в 2024 году для выпускников из новых регионов

об особенностях проведения государственной итоговой аттестации (ГИА-9 и ГИА-11) в 2023/24 учебном году для участников экзаменов из ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей. Документ зарегистрирован Минюстом РФ 1 апреля 2024 года.
Особенности, как и ранее, предусмотрены для двух категорий участников: выпускников, обучающихся в новых регионах, и выпускников, переехавших из этих регионов и обучающихся на территории других регионов России.
Изменения предусматривают, что требование о необходимости прохождения итогового собеседования по русскому языку для допуска к ГИА-9 и итогового сочинения (изложения) для допуска к ГИА-11 в этом учебном году по решению властей новых регионов и по согласованию с Рособрнадзором не применяется для обучающихся в новых регионах. Выпускники, переехавшие из новых регионов в другие регионы России, самостоятельно принимают решение об участии в итоговом собеседовании и итоговом сочинении.
Участники ГИА-9, обучающиеся в новых регионах, по решению новых регионов и по согласованию с Рособрнадзором проходят ГИА-9 в форме ГВЭ по русскому языку и математике и (или) в форме промежуточной аттестации.
Участники ГИА-9, переехавшие из новых регионов и обучающиеся на территории других регионов России, самостоятельно принимают решение о выборе формы прохождения ГИА-9 (ГВЭ или промежуточная аттестация). Также они могут изменить выбранную ранее форму. Для этого необходимо подать заявление в ГЭК региона не позднее чем за две недели до дня начала соответствующего экзамена.
Участники ГИА-11, обучающиеся в новых регионах, по решению новых регионов и по согласованию с Рособрнадзором проходят ГИА-11 в форме ГВЭ по русскому языку и математике и (или) в форме промежуточной аттестации. Вне зависимости от формы ГИА-11, установленной регионом по согласованию с Рособрнадзором, выпускники, обучающиеся в новых регионах, по своему выбору смогут пройти ГИА-11 в форме ЕГЭ по русскому языку и математике (базовый или профильный уровень). Также можно сочетать формы ГИА-11 по русскому языку и математике (например, русский язык сдать в форме ЕГЭ, а математику в форме ГВЭ).
ЕГЭ по другим учебным предметам они могут сдать по своему желанию для предоставления результатов в вузы.
Участники ГИА-11, переехавшие из новых регионов и обучающиеся на территории других регионов России, самостоятельно принимают решение о выборе формы прохождения ГИА-11 (ЕГЭ или ГВЭ или промежуточная аттестация). Можно сочетать формы ГИА-11 по русскому языку и математике (например, русский язык сдать в форме ЕГЭ, а математику – в форме ГВЭ).
Также можно изменить выбранную ранее форму. Для этого необходимо подать заявление в ГЭК региона не позднее чем за две недели до дня начала соответствующего экзамена.

Мурманская область: «Досрочный период ЕГЭ продолжит экзамен по обществознанию»
08.04.24

Мурманская область: «Досрочный период ЕГЭ продолжит экзамен по обществознанию»

В соответствии с единым расписанием проведения досрочного периода единого государственного экзамена (ЕГЭ) в Мурманской области 1 участник готовится сдавать экзамен по обществознанию.
Обществознание – традиционно самый массовый из экзаменов по выбору. Предмет нужен для поступления на широкий круг направлений от философии, педагогики, политологии, культурологии и журналистики до таможенного дела, менеджмента и экономики. Участникам предстоит продемонстрировать знания об обществе, о важнейших экономических явлениях, политике и праве, духовной жизни общества. Время выполнения экзаменационной работы 3 часа 30 минут. Дополнительные материалы и оборудование не используются.

Математическая регата
05.04.24

Математическая регата

05 апреля 2024 года для обучающихся 7-х классов общеобразовательных учреждений состоялся муниципальныйконкурс «Математическая регата».
Цельконкурс - стимулирование интеллектуальных потребностей и творческой активности детей и молодежи.
Приняли участие 7 команд. Победитель – команда МБОУ «СОШ №11», руководители – Герасимычева Марина Ивановна и Павлова Татьяна Сергеевна, учителя математики.

Призеры I степени - команда МБОУ ЗАТО г. Североморск «СОШ № 1», руководитель – Гущина Елена Викторовна, учитель математики.

Призеры II степени - команда МБОУ ЗАТО г.Североморск «Лицей №1»:
Руководитель – Побойкина Елена Рудольфовна, учитель математики.

Совершенствование механизмов проведения ЕГЭ обсудили в Совете Федерации
05.04.24

Совершенствование механизмов проведения ЕГЭ обсудили в Совете Федерации

Обсуждение механизмов совершенствования ЕГЭ прошло на расширенном заседании Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре. Руководитель РособрнадзораАнзор Музаев рассказал об эволюции ЕГЭ и о том, какие изменения претерпел экзамен за годы его существования.
«За последние десять лет экзамен претерпел большие изменения, и мы не будем на этом останавливаться. ЕГЭ всегда совершенствовался. Мы живем в такое время, когда всё быстро меняется. Поэтому и Рособрнадзор, и эксперты-предметники, и учителя должны быть достаточно гибкими и быстро реагировать, внося необходимые изменения. При этом изменения должны быть взвешенными, чтобы не создавать дополнительных проблем ни учителям, ни детям», – сказал Анзор Музаев.

Муниципальный химический турнир
04.04.24

Муниципальный химический турнир

04 апреля 2024 года для обучающихся 8-х классов общеобразовательных учреждений состоялся муниципальный химический турнир, посвященный 190-летию со дня рождения великого русского ученого Д.И. Менделеева.
Цель Турнира - создание условий для повышения интеллектуального уровняобучающихся и развития познавательных процессов посредством организации игровой деятельности.