Федеральные порталы Органы управления образованием Региональные сайты
{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}

Мурманская область: «Итоговое собеседование по русскому языку прошло без технологических сбоев»

Итоговое собеседование по русскому языку 14 февраля в регионе прошло штатно.В нем приняли участие 7525 девятиклассников Заполярья.Технических сбоев не зафиксировано. За нарушение порядка проведения итогового собеседования (наличие мобильного телефона) удален один человек.

         «Участникам итогового собеседования было предложено выполнить четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с собеседником. Для чтения и пересказа учащимся были предложены тексты научно-популярного характера. Подавляющее большинство девятиклассников успешно справилось с заданиями», - сообщила глава регионального министерства образования и науки Диана Кузнецова.

         Своим мнением об организации итогового собеседования поделилась девятиклассница Мурманского политехнического лицея Валерия Колоскова.

         «Все оказалось не так сложно.Организаторы и собеседник очень доброжелательны. У меня был текст о волонтерском движении, о том, как важно помогать пожилым людям. Полностью с этим согласна. Думаю, с заданиями я справилась», - поделилась участница.

         Напоминаем, что согласно расписанию 2024 года девятиклассники, получившие неудовлетворительный результат, не явившиеся на собеседование или не завершившие его по уважительным причинам, смогут пройти итоговое собеседование в дополнительные даты, 13 марта и 15апреля.   Результаты собеседования участники смогут узнать в своих образовательных организациях.