Федеральные порталы Органы управления образованием Региональные сайты
{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}

Новости

Мурманская область: «С первым испытанием выпускники 11-х классов Кольского Заполярья справилисьуспешно»
22.12.23

Мурманская область: «С первым испытанием выпускники 11-х классов Кольского Заполярья справилисьуспешно»

Успешное написание итогового сочинения (изложения), которое в этом учебном году состоялось 6 декабря, является для выпускников 11 классов условием допуска к государственной итоговой аттестации.
«Одиннадцатиклассники Мурманской области справились с первым испытанием успешно: все участники получили «зачет» за итоговое изложение, 99,7\% выпускников - за итоговое сочинение», - сообщила министр образования и науки региона Диана Кузнецова.

Сочинение в основной срок успешно написали более 98\% выпускников
21.12.23

Сочинение в основной срок успешно написали более 98\% выпускников

Итоговое сочинение (изложение) в основной срок 6 декабря 2023 года успешно написали и получили «зачет» более 98\% участников. В этот день итоговое сочинение написали более 602 тысяч выпускников.
Участникам сочинения было предложено на выбор шесть тем – по две из каждого раздела закрытого банка тем итогового сочинения. Чаще всего участники итогового сочинения обращались к темам раздела «Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека», их выбрали более 64\% выпускников. Самые популярные темы данного раздела в этом году: «Что мешает человеку быть счастливым?», «Согласны ли Вы с тем, что иногда надо смириться со своей судьбой?», «Какое качество Вы больше всего цените в других?».

Итоги   городского конкурса   чтецов  «Я живу с природой в рифму»  среди воспитанников  дошкольных  образовательных  учреждений ЗАТО г. Североморск
14.12.23

Итоги городского конкурса чтецов «Я живу с природой в рифму» среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений ЗАТО г. Североморск

В соответствии с планом работы МБУО «Информационно-методический центр» и опорного дошкольного образовательного учреждения МБДОУ ЗАТО г. Североморск д/с №10 «Экологическое образование детей дошкольного возраста» в целях экологического просвещения дошкольников через творческую деятельность, воспитания положительного эмоционального отношение к литературным поэтическим произведениям, раскрытия творческого потенциала детей, формирования у них навыков выразительного чтения и артистических умений был проведён конкурс чтецов среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений ЗАТО г. Североморск.

13.12.23

Мурманская область: «Результаты ГИА-2023 и задачи на 2024 год обсуждены на заседании коллегии»

Результатыгосударственной итоговой аттестации по программам основного общего и среднего общего образования(далее – ГИА) в 2023 году и задачи на текущий учебный годобсуждены на расширенном заседании коллегии Министерства образования и науки Мурманской области 12декабря.
По оценке Рособрнадзора,за эффективность организационно-технологического обеспечения проведения ЕГЭ в 2023 году регион имеет максимальные 100 баллов, как и за освещение экзаменационной кампании в средствах массовой информации и социальных сетях.Обеспечены прозрачность и объективность проведения единого государственного экзамена (ЕГЭ) и основного государственного экзамена (ОГЭ), активная работа общественных наблюдателей, Ситуационного центра онлайн-наблюдения за ГИА.
По информации Федерального центра тестирования, 29% всех участников ЕГЭ Мурманской области – высокобалльники.

Международный чемпионат по битве роботов
11.12.23

Международный чемпионат по битве роботов

16 декабря 2023 года в г. Москва пройдет полуфинал и финал Международного чемпионата по битве роботов, в котором примут участие 16 команд из России, Китая, Турции и Индии. Зрителей ждет два шоу (с 12:00 до 20:00), а также развлекательная программа. Ссылка на прямую трансляцию чемпионата в сети Интернет: https://vk.com/video-219465931_456239497.

О подведении итогов регионального этапа Всероссийского конкурса«Здоровье и безопасность: методические ресурсы» в 2023 году
08.12.23

О подведении итогов регионального этапа Всероссийского конкурса«Здоровье и безопасность: методические ресурсы» в 2023 году

В Мурманской области подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса методических материалов по профилактике употребления наркотических средств, психотропных и иных психоактивных веществ, формирования культуры здорового и безопасного образа жизни среди обучающихся «Здоровье и безопасность: методические ресурсы» в 2023 году.
Одной из целей конкурса являлось развитие инновационных подходов к организации воспитательной и профилактической деятельности в образовательных организациях Мурманской области.
Призером конкурса в номинации «Методическая разработка по профилактике употребления наркотических средств, психотропных и иных психоактивных веществ, формированию культуры здорового и безопасного образа жизни среди обучающихся» (классный час, урок, занятие) стала Головина Алиса Владимировна, социальный педагог МБОУ ЗАТО г. Североморск «Североморская школа полного дня».

Мурманская область: «Одиннадцатиклассники Заполярья написали итоговое сочинение(изложение) в штатном режиме»
07.12.23

Мурманская область: «Одиннадцатиклассники Заполярья написали итоговое сочинение(изложение) в штатном режиме»

2694 учащихся 11-х классовМурманской области 6 декабря написали итоговое сочинение,38 - изложение. Проведение итогового сочинения (изложения) контролировали сотрудники Министерства образования и науки региона. Технических сбоев не зафиксировано.Один участник удален за нарушение порядка проведения итогового сочинения.
«Сегодня выпускники сделали первый шаг к государственной итоговой аттестации, потому что итоговое сочинение является для одиннадцатиклассников допуском к единому государственному экзамену.К тому же ребята в работе проявляют свою личную позицию по важнейшим нравственно-философским вопросам. Так что это еще и пропуск во взрослую жизнь.Никаких принципиальных изменений в порядке проведения итогового сочинения в этом году нет», - сообщила министр образования и науки региона Диана Кузнецова.

Онлайн-консультация: «Аналитическое сопровождение и мониторинг системы дополнительного образования»
05.12.23

Онлайн-консультация: «Аналитическое сопровождение и мониторинг системы дополнительного образования»

5 декабря состоялась онлайн-консультация по проведению мониторинга доступности дополнительного образования.

В онлайн-консультации приняли участие руководители, заместители руководителей учреждений, реализующих дополнительные общеобразовательные программы в 2023-2024 учебном году в ЗАТО г. Североморск.

04.12.23

Онлайн-марафон для активных родителей и глав родительских комитетов.

Уважаемые Родители!

Приказом Президента РФ 2024 год назначен Годом семьи в России.

Приглашаем Вас принять БЕСПЛАТНО участие в марафоне, который проводится при поддержке Министерства Просвещения.

Онлайн-марафон для активных родителей и глав родительских комитетов: https://school-detsad.ru/parent

Уникальность марафона в том, что :

- в его создании участвуют десятки ученых из различных сфер педагогики и психологии, которые отбирают только полезный материал и подают его в виде готовых кейсов, благодаря чему вся информация носит исключительно прикладной характер!

- виртуальный зал в Telegram позволит получать информацию в удобное для Вас время, не отвлекаясь от ежедневных дел.

Для участия достаточно:

- пройти короткую регистрацию: https://clck.ru/36koUU

- перейти в виртуальный зал: https://t.me/onlinerodsobr

Познакомиться с полной программой можно на сайте марафона: https://school-detsad.ru/parent

Пусть Новый год начнётся с теплой атмосферы понимания и любви в каждой семье!

Больше полумиллиона просмотров собрали видеоконсультации Рособрнадзора «ЕГЭ на все 100»
29.11.23

Больше полумиллиона просмотров собрали видеоконсультации Рособрнадзора «ЕГЭ на все 100»

С 10 по 17 ноября Рособрнадзор провел 12 прямых эфиров в своих аккаунтах в социальной сети «ВКонтакте» и в канале RuTube. На видеоконсультациях эксперты обсудили подготовку к написанию итогового сочинения (изложения), а также сдачу ЕГЭ по всем предметам.
Самыми просматриваемыми стали эфиры, посвящённые подготовке к итоговому сочинению (более 154 тысяч), обществознанию (более 111 тысяч), иностранным языкам (более 75 тысяч), биологии (более 68 тысяч), истории (более 63 тысяч) и русскому языку (более 60 тысяч). В среднем каждую трансляцию посмотрело 60 тысяч человек.