Федеральные порталы Органы управления образованием Региональные сайты
{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}

Юнармейский марафон "Арктический рубеж"

Юнармейский марафон "Арктический рубеж"
Завершился полугодовой соревновательный марафон по военным и морским прикладным видам спорта среди юнармейских отрядов ЗАТО г. Североморска «Арктический рубеж». Пандемия повлияла на многие стороны нашей жизни, но не сумела победить энтузиазм участников. Было принято решение: тренировки и выступления команд проводить еженедельно, индивидуально для каждой школы. Организаторы же и судьи фиксировали результаты и вели их учёт, как в отдельных видах (они включали ориентирование, стрельбу из пневматической винтовки, разборку-сборку АК, передачу и приём сигналов флажным семафором и азбукой Морзе, вязание морских и туристских узлов), так и в многоборье в целом. Кому-то из юнармейцев соревновательные дисциплины были знакомы по занятиям в ДМЦ, другие же столкнулись с ними впервые. Опытной судейской коллегии не составляло труда обнаружить у некоторых ребят способности, которые могут им пригодиться во время службы в Вооружённых силах, МЧС, умения, необходимые в сложных ситуациях реальной жизни. Возможно, кому-нибудь из участников соревнования помогут определиться с дальнейшей профессиональной ориентацией. В многоборье победил юнармейский отряд МБОУ ЗАТО г. Североморск "СОШ № 1", который не первый год показывает высокие результаты в военно-прикладных соревнованиях. Большая заслуга в его успехах принадлежит координатору - Пищулину Олегу Викторовичу. Второе место занял отряд МБОУ ЗАТО г. Североморск "СОШ № 10 им. К.И. Душенова" (руководитель – Подхалюзина Анастасия Валентиновна), на третьем месте – отряд МБОУ ЗАТО г. Североморск "СОШ № 11" (руководитель – Морозова Татьяна Викторовна).
В самых престижных видах многоборья (стрельбе из пневматической винтовки и разборке - сборке АК) определялись победители в индивидуальном зачёте. Здесь места распределились следующим образом:
Стрельба:
1 Пряхин Александр (юнармеец отряда МБОУ ЗАТО г. Североморск "СОШ № 1")
2 Романов Михаил (юнармеец отряда МБОУ ЗАТО г. Североморск "СОШ № 5")
3 Сухих Никита (юнармеец отряда МБОУ ЗАТО г. Североморск "СОШ № 7")
Разборка-сборка АК:
1 Мельников Максим (юнармеец отряда МБОУ ЗАТО г. Североморск "СОШ № 1")
2 Герасенко Дмитрий (юнармеец отряда МБОУ ЗАТО г. Североморск "СОШ № 1")
3 Мураткин Иннокентий (юнармеец отряда МБОУ ЗАТО г. Североморск "СОШ № 10 им. К.И. Душенова").
Уже 7-й год в соревнованиях по стрелковому спорту лучшей девушке – снайперу присваивается приз имени прославленного снайпера Великой Отечественной войны Людмилы Павлюченко. Его получила Рожаева Полина (юнармеец отряда МБОУ ЗАТО г. Североморск "СОШ № 5"). В целях побуждения девушек к освоению основ военного дела был учреждён
специальный приз для участницы, показавшей лучший результат в разборке – сборке АК. Он был вручён Протопоповой Виктории (юнармеец отряда МБОУ ЗАТО г. Североморск "СОШ № 1").
Поздравляем юнармейцев - победителей и всех участников соревнований! Ребята стали более сильными, умелыми, укрепили характер и волю. Из них вырастут достойные граждане и надёжные защитники России!