Федеральные порталы Органы управления образованием Региональные сайты
{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}

Всероссийская перепись населения на Госуслугах - удобно, быстро, безопасно!

Всероссийская перепись населения на Госуслугах - удобно, быстро, безопасно!

В период с 1 по 31 октября 2021 года в Российской Федерации пройдет Всероссийская перепись населения. Перепись населения России поможет определить точную структуру населения, этническую принадлежность и ряд других вопросов, которые важны для планирования развития нашей страны. Можно выбрать один из трех способов участия во Всероссийской переписи населения:

1й вариант – в период с 4 по 31 октября 2021 года дождаться переписчика дома. В данном случае:

- не нужно никуда ходить, переписчик сам посетит вас;

- не нужно ничего писать или заполнять самому, просто ответьте на вопросы переписчика;

- можно позвонить на ближайший переписной участок и договориться о времени визита переписчика;

- необязательно пускать переписчика в жилище, он может заполнить переписной лист с ваших слов стоя перед входом;

- не нужно показывать никаких документов.

2й вариант – в период 1 по 31 октября 2021 года дойти до ближайшего стационарного переписного участка или переписаться в МФЦ. При этом:

- сами выбираете время посещения в рабочие часы участка;

- не нужно ничего писать или заполнять самому, просто ответьте на вопросы переписчика;

- не нужно ждать переписчика;

- не нужно показывать никаких документов.

3й вариант – в период с 1 по 25 октября самостоятельное прохождение переписи на портале «Госуслуг». Впервые жители страны смогут принять участие в переписи через интернет и самостоятельно заполнить электронный переписной лист на портале «Госуслуги». 

Основными преимуществами переписи через интернет является:

- безопасность для здоровья пользователя, так как не требует дополнительных длительных социальных контактов;

- защищенность всех данных и их передача в зашифрованном виде, так как портал «Госуслуги» полностью защищен от взлома, аттестован на обработку конфиденциальной информации и персональных данных по требованиям класса К1;

- экономия времени, так как часть данных (с разрешения пользователя) подгружается из общедоступных баз – например, материал стен и дата постройки дома;

- удобство, так как электронный переписной лист можно заполнять в любом месте, на любом имеющемся устройстве – смартфоне, планшете, компьютере, в любое время – днем, вечером, ночью или утром. Портал «Госуслуги» работает круглосуточно и дает возможность сохранить данные, продолжить перепись чуть позже. Главное – завершить заполнение до конца периода электронной переписи.

Для прохождения переписи на «Госуслугах» потребуется:

1) стандартная или подтвержденная учетная запись на «Госуслугах».

2) смартфон или планшет с операционной системой Андроид или iOS (на мобильный можно предварительно установить приложение «Госуслуги». Приложение устанавливается на любой смартфон с системой Android 5.0 и выше или на iPhone с версией iOS 10.0 и выше. Приложение нужно установить из официального магазина приложений Google Play или AppStore. Ссылки на официальное мобильное приложение можно найти на странице: https://www.gosuslugi.ru/help/mobile) или компьютер с операционной системой Windows или iO (На компьютере, планшете или смартфоне можно пройти перепись, авторизовавшись на сайте. Войти на портал госуслуг можно через один из браузеров: Google Chrome, Chrome Mobile, Yandex Browser, Mozilla FireFox, Opera, Apple Safari, Internet Explorer или «Спутник»).

3) Доступ в интернет.

Для участия в переписи населения необходимо иметь как минимум стандартную учетную запись. Подтвержденный аккаунт имеет полный доступ ко всем электронным государственным услугам. Стандартная учетная запись требует:

- паспортные данные;

- СНИЛС;

- номер мобильного телефона

Автоматическая проверка введенных данных происходит в течение 5-15 минут.

В период электронной переписи требуется авторизоваться на сайте https://www.gosuslugi.ru, выбрать услугу «Пройти перепись населения», заполнить ответы на вопросы (переписать возможно не только себя, но и всех кто живет в одном домохозяйстве), нажать кнопку «Завершить» после заполнения всех ответов. После завершения на почту и на мобильный телефон будет выслан QR-код на домохозяйство и цифровой код на каждого члена домохозяйства. Данные коды необходимо предъявить переписчику, который придет, с целью защиты от дублирования записей в базе данных Росстата.

При прохождении переписи любым выбранным способом следует помнить, что при сборе сведений о населении в ходе переписи персональные данные не обрабатываются, все сведения о населении обезличиваются.