Федеральные порталы Органы управления образованием Региональные сайты
{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}

22 июня девятиклассники завершают основной период экзаменами по литературе, физике, информатике и географии

22 июня девятиклассники завершают основной период экзаменами по литературе, физике, информатике и географии

В Мурманской области 22 июня в рамках основного периода состоялась сдача последних экзаменов по выбору. Девятиклассникам предстояло показать свои знания по литературе, физике, информатике и географии. Всего для участия в экзамене зарегистрированы 2383 школьника. Большинство из них, 1458 человек, зарегистрировались на экзамен по информатике и ИКТ. Экзамен по физике планируют сдавать 44 участника, по географии – 687. Экзамен по литературе выбрали 194 девятиклассника.

         «В едином расписании предусмотрен один день для проведения ОГЭ по литературе. Экзамен нацеливает участников на углублённую работу с художественным текстом, учитывает читательские предпочтения, предоставляя выбор заданий. Все задания экзаменационной работы имеют проблемный характер: экзаменуемый должен аргументировать свой ответ с опорой на конкретный литературный материал», - сообщила Диана Кузнецова, министр образования и науки Мурманской области.

         Экзаменационная работа для проведения ОГЭ по литературе состоит из двух частей. Первая часть включает в себя два комплекса заданий, ориентированных на анализ фрагмента эпического или драматического произведения и стихотворения, или басни, или баллады. Вторая часть экзаменационной работы содержит пять тем сочинений, требующих развёрнутого письменного рассуждения. Участнику предстоит выбрать одну из предложенных тем и написать сочинение объёмом не менее 200 слов, аргументируя свои суждения и ссылаясь на текст художественного произведения.

         На выполнение работы отводится 3 часа 55 минут (235 минут).

         При выполнении заданий обеих частей экзаменационной работы участники имеют право пользоваться орфографическим словарём, полными текстами художественных произведений, а также сборниками лирики из школьной библиотеки.

         Экзамены по остальным предметам проводятся во второй раз в течение нынешней аттестационной кампании для участников, у которых экзамены по выбранным предметам совпали в один день.

         На этом основные дни государственной итоговой аттестации девятиклассников завершатся. С 4 по 9 июля предусмотрены резервные дни для сдачи ОГЭ.