Федеральные порталы Органы управления образованием Региональные сайты
{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}

О первых результатах основного периода проведения единого государственного экзамена в 2021/2022 учебном году

О первых результатах основного периода проведения единого государственного экзамена в 2021/2022 учебном году

2 июля завершится основной период ЕГЭ, который стартовал 26 мая.

         В 2022году государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования проходит в штатном режиме.     

         Для получения аттестата выпускникам 11-х классовнужно сдать единый государственный экзамен (ЕГЭ) по двум предметам: русскому языку и математике (базового или профильного уровня).Остальные предметы участники выбирали по своему желанию в соответствии с дальнейшей образовательной траекторией.

         Участники с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) имеют право сдавать государственный выпускной экзамен (ГВЭ).  

        

         Количество выпускников 11-х классов, участвующих в ЕГЭ в 2022 году – 3046 человек, из них в форме ГВЭ – 48 человек.   

        

         Для проведения ЕГЭ и ГВЭ в Мурманской области организован 31 пункт проведения экзамена (ППЭ). Во всех используетсяновая технология получения экзаменационных материалов – через сеть Интернет по защищенным каналам, а также технология печати и сканирования полного комплекта экзаменационных материалов в аудиториях ППЭ. Мурманская область входит в число 46 регионов по всей России, где используются подобные технологии, что повышает информационную безопасность, позволяет сократить время обработки экзаменационных материалов участников ЕГЭ.

 

Особенности проведения ГИА касаются только лиц, прибывших для обучения на территорию России из-за рубежа, из ДНР И ЛНР, что отражено в постановлении Правительства Российской Федерации от 31.05.2022 № 538.

         Есть в 11 классах 1 участник, прибывший из ДНР. Планирует поступать в МГТУ. Сдает ЕГЭ (математика профильного уровня – 52 балла, русский язык – 65 баллов, география – 55 баллов. Еще выбрал информатику и ИКТ, пока результатов нет).

 

            Русский язык сдали все.

         Математика (профильный уровень) – 1473 человека.

         Математика (базовый уровень) – 1550 человек.

         ЕГЭ по выбору:

         - обществознание –1022 человека;

         - информатику и ИКТ в компьютерной форме (КЕГЭ) – 657 человек;

         - физику – 613 человек;

         - биологию – 472 человека;

         - английский язык – 383 человека;

         - химию – 371 человек;

         - историю – 369 человек;

         - литературу – 203 человека;

         - географию – 58 человек;

         - французский язык – 1 человек.

         Самый массовый экзамен по русскому языку прошел в два дня, чтобы избежать скопления участников в ППЭ.

           

            На базе «Института развития образования» работает региональный ситуационный центр онлайн-наблюдения.Видеонаблюдение в режиме реального времени делает процедуру проведения государственных экзаменов более понятной и прозрачной, позволяет бесконфликтно разобрать в случае необходимости спорные ситуации, предотвратить нарушения процедуры проведения ЕГЭ.    В качестве онлайн-наблюдателей в этом году привлечены студенты мурманских колледжей: строительного, педагогического и медицинского.Перед тем как стать наблюдателями, ребята прошли специальное обучение и аккредитацию (аккредитовано 290 человек).

        

         Количество удаленных с экзаменов за нарушения в этом году по сравнению с прошлым годом уменьшилось в 2 раза и составило 2 человека (1 – за наличие мобильного телефона, 1 – за наличие запрещенных справочных материалов (шпаргалки).

 

         ЕГЭ в основной период 2022 года проходит без технологических сбоев, объективность проведения экзаменов не вызывает сомнений, результаты ЕГЭ по всем предметам не демонстрируют аномалий и незначительно отличаются от результатов прошлых лет.

                 

         Доля выпускников, сдающих экзамены по выбору, составила 91,2\%.

Приоритет в предметах по выбору не изменился: выбор математики профильного уровня составил48,7 \%, по-прежнему самыми востребованными остаются обществознание (37,5\%), информатика и ИКТ (22,1 \%), физика (21,8\%) и биология (18,2\%).

 

В 2022 году 11 участников ЕГЭ показали высший результат в 100 баллов(в 2021 году - 13 участников):

- по русскому языку – 3 человека;

- по математике профильного уровня – 2;

- по химии - 3;

- по литературе – 3.

 

5 выпускников (45,5\%) – из Мурманска, остальные участники из ЗАТО
г. Североморск (3), Кандалакша (1), Полярные Зори (1), Оленегорск (1).

        

         Сложность заданий контрольных измерительных материалов (КИМ) ЕГЭ определяется требованиями федерального государственного образовательного стандарта. Эти задания не являются заданиями конкурсного или олимпиадного уровня, где требуется определить победителя. Государственная итоговая аттестация оценивает уровень освоения обучающимися образовательной программы, а также призвана отобрать наиболее подготовленных выпускников для продолжения обучения в вузах.

         Выпускники, в течение всего периода школьного обучения добросовестно осваивавшие образовательные программы, в том числе получавшие дополнительные знания по предмету самостоятельно, ознакомленные с требованиями к выполнению экзаменационных заданий, могут рассчитывать на самый высокий результат.

 

По математике базового уровня 90,5 \% участников справились с работой на «4» и «5» («5» - 57\%, «4» - 33,3\%).

 

         По мнению Рособрнадзора, колебания средних баллов по предметам от года к году в пределах двух-трех баллов являются нормальными и не говорят об улучшении или ухудшении качества образования. Кроме того, в 2022 году

ЕГЭ впервые проводится на основе Федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования.

Федеральные государственные образовательные стандарты установили новые подходы к общему образованию. Во главе угла ФГОС не просто заучивание фактов, дат, формул, теоретических знаний, но их практическое применение. Сделан акцент на то, что школа должна научить ребенка самостоятельно или в сотрудничестве с другими ребятами находить необходимую информацию, анализировать и систематизировать ее, комбинировать данные, строить на их основе гипотезы и проверять их, рассуждать, моделировать процессы, аргументировать свое мнение и многое другое.

Новые образовательные стандарты внедрялись в российских школах с 2011-2012 учебного года. В 2022 году 11 класс закончили ребята, обучавшиеся по новым образовательным стандартам с 1 класса.

В связи с изменением требований к результатам обучения экзаменационные модели ЕГЭ по всем предметам претерпели определенные изменения. Проверяемое содержание по предметам не изменилось, однако больший акцент был сделан на задания, требующие продемонстрировать навыки анализа различной информации, умение рассуждать и аргументировать свою точку зрения, использовать предметные знания для решения практических задач и применять обширные универсальные умения, необходимые для продолжения образования по любым специальностям в вузах.

Большинство участников ЕГЭ 2022 года получили результаты, достаточные для поступления в вузы региона и Российской Федерации.

        

         По всем предметам в регионе средний балл превышает общероссийский показатель:

         Русский язык - 68,4 - 68,3;

         Математика профильного уровня - 62,1 -56,9;

         Химия – 63,9 – 54,3;

         География - 60,3 – 54,6;

         Литература – 64,6 – 60,8.

        

         Это предварительные итоги. Не получены результаты по физике, информатике и ИКТ, биологии, истории, английскому и французскому языкам, обществознанию, кроме того, они еще будут меняться, т.к. с целью усиления контроля за работой предметных комиссий ежегодно проводится региональная перепроверка работ, набравших по русскому языку от 91 до 100 баллов, по остальным предметам от 81 до 100 баллов: в 2022 году уже перепроверено работ 348 работ по литературе, химии, географии, русскому языку и математике профильного уровня.

 

         Предварительные результаты ЕГЭ позволяют сделать вывод, что увеличение сроков каникул, переход на дистанционное обучение не стали препятствием для наиболее мотивированных выпускников в успешной подготовке к сдаче экзаменов.

 

         Пользуясь случаем хочется поблагодаритьПравительство Мурманской области за меры поддержки, которые помогли на высоком уровне организовать и провести ЕГЭ в 2022 году.

         Отдельныеслова благодарностив адрес всех учителей, которыесделали все, чтобы дать возможность выпускникам сдать ЕГЭ и реализовать свои дальнейшие жизненный планы.