Федеральные порталы Органы управления образованием Региональные сайты
{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}

Мурманская область: «ЕГЭ по русскому языку в досрочный период прошел без нарушений»

Мурманская область: «ЕГЭ по русскому языку в досрочный период прошел без нарушений»

28 участников досрочного периода 23 марта написали единый государственный экзамен (ЕГЭ) по русскому языку. В регионе работали два пункта проведения экзамена: в г. Мурманске и пос. Мурмаши Кольского района. Ход экзамена контролировала глава регионального Министерства образования и науки Диана Кузнецова, члены ГЭК Мурманской области, федеральные общественные наблюдатели. Нарушений порядка проведения экзамена не зафиксировано.
«В этом году в регионе впервые открыт пункт приема ЕГЭ в одном из учреждений УФСИН, где сдавал русский язык один участник. Экзамен прошел в штатном режиме, в полном соответствии с требованиями Рособрнадзора и Роспотребнадзора, в доброжелательной обстановке. В ППЭ обеспечено видеонаблюдение. Печать полного комплекта экзаменационных материалов для участников ЕГЭ и сканирование работ в аудиториях прошли успешно», - отметила Диана Кузнецова.
Почти все участники досрочного периода – это выпускники прошлых лет. Иван Чернышев окончил школу в 2017 году. ЕГЭ ему предстоит сдавать впервые.
«После школы я учился в колледже по направлению «Туризм». Планирую поступать в Мурманский арктический государственный университет на специальность «Журналистика». ЕГЭ не сдавал, но чувствую себя спокойно: процедура похожа на ОГЭ, никаких неожиданностей», - поделился Иван.
Другая участница, Яна Косякина, в 2011 году уже сдавала ЕГЭ. Получив хорошие результаты, девушка поступила на юридический факультет, но вуз не окончила.
«Я подумала, что образование получить никогда не поздно, и выбрала семью, - улыбается Яна. - Сейчас дети подросли, наступает новый этап моей жизни: хочу серьезно изучать психологию. К экзаменам готовилась самостоятельно, на энтузиазме и с хорошим настроением!»
Напомним, результаты ЕГЭ по русскому языку необходимы для поступления в вуз на любое направление подготовки.
Плановая дата ознакомления с результатами - 4 апреля. Результаты экзаменов участники узнают в пункте регистрации для участия в ЕГЭ, а также на сайте информационной поддержки государственной итоговой аттестации в Мурманской области: https://ege.edunord.ru/