Федеральные порталы Органы управления образованием Региональные сайты
{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}

Мурманская область: «Обязательный ЕГЭ по русскому языку пройдет 29 мая»

Мурманская область: «Обязательный ЕГЭ по русскому языку пройдет 29 мая»

Согласно расписанию проведения единого государственного экзамена (ЕГЭ) 2023 года в основной период экзамен по русскому языку пройдет 29 мая.Результаты ЕГЭ по русскому языку необходимо представить при поступлении в вуз на любое направление подготовки.Данный экзамен станет самым массовым в основной период. Заявления на участие в регионе подали 2869 человек.Задействованы 32 пункта проведения экзамена (ППЭ), включая два пункта на домудля участниковс особыми возможностями здоровья.

Готовность ППЭ к работе в соответствии с требованиями Рособрнадзора подтверждена в ходе тренировочных мероприятий и проверок, проведенных членами государственной экзаменационной комиссии Мурманской области.

Организовановидеонаблюдение в режимеонлайн, используются технологии печати полного комплекта экзаменационных материалов и сканирования бланков ответов участников ЕГЭ в аудиториях ППЭ. Ход экзаменов будут контролировать общественные наблюдатели и специалисты Министерства образования и науки Мурманской области.

«В экзаменационной работе нет ничего, что выходило бы за пределы школьной программы и учебников по русскому языку. Задания, подобранные разработчиками контрольных измерительных материалов, максимально полно вобрали в себя темы школьного курса и дают возможностьобъективно оценить знания выпускников.Желаю всем участникам показать максимум своих знаний и благодаря хорошей подготовке поступить в вуз мечты.Для поступления требуется набрать не менее 40 баллов», - напомнилаДиана Кузнецова, министр образования и науки Мурманской области.

         В целом структура работы сохранилась по сравнению с предыдущими годами. Изменились последовательность, формулировка и система оценивания некоторых заданий.Демоверсии контрольных измерительных материалов (КИМ) опубликованы на сайте ФИПИ.Каждый вариант экзаменационной работы состоит из двух частейи включает в себя 27 заданий. Первая часть содержит 26 заданий с кратким ответом. Во второй части одно задание с развёрнутым ответом - сочинение,проверяющее умение создавать собственное высказывание на основепрочитанного текста. Объём сочинения – не менее 150 слов.Работа меньшего объема не оценивается.

На выполнение экзаменационной работы отводится 3 часа 30 минут.Дополнительные материалы и оборудование не используются.