Федеральные порталы Органы управления образованием Региональные сайты
{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}

Мурманская область: «ОГЭ по иностранному языку прошел в штатном режиме»

Мурманская область: «ОГЭ по иностранному языку прошел в штатном режиме»

2 и 3 июня в регионе состоялся экзамен по английскому языку. В первый день проведения основного государственного экзамена (ОГЭ) 555 девятиклассников написали письменную частьэкзамена, во второй - 554 выпускникасдали раздел «Говорение».

         Работали24 пунктапроведения экзамена (ППЭ). Для обеспечения объективности и прозрачности процедуры проведения ОГЭ в каждом ППЭ находились общественные наблюдатели. 1 участник удален с ППЭ за нарушение порядка проведения экзамена (наличие справочных материалов).

«ОГЭ по иностранным языкам проводится по модели ЕГЭ. По своей структуре, элементам содержания и системе оценивания они имеют много общего, поэтому для школьников, которые идут в 10 класс, участие в экзамене станет хорошим опытом и поможет в подготовке к ЕГЭ»,– сообщила глава регионального министерства образования и науки Диана Кузнецова.

Письменная часть экзамена включает задания по аудированию,чтению, письменной речи, а также задания, проверяющие лексико-грамматические навыкивыпускников. На устном части участникипоказали умение вести диалог в стандартных ситуациях общения, строить монологическое рассуждение по конкретной теме, читать текст вслух без предварительной подготовки.

«Это технически непростой экзамен, для аудирования и для записи устных ответов используются компьютеры. Все идет штатно. Техника к работе готова, проверена во время апробаций. Дети с процедурой и работой оборудования познакомились во время тренировочных экзаменов, поэтому чувствуют себя спокойно», – отметила член ГЭК Надежда Овсянникова, заместитель начальника отделаобщего образованияКомитета по образованию администрации города Мурманска.

ОГЭ по иностранным языкам является экзаменом по выбору. Выпускники сдают его осознанно, многие уже выстроили свой дальнейший образовательный маршрут. Арина Давыденко планирует поступить в 10 класс мурманской гимназии № 9, затем получить высшее образование и стать лингвистом-переводчиком.«Мне трудно сказать, сколько времени я трачу на подготовку к экзамену. Я занимаюсь английским с детского сада, поэтому решала задания, занималась с учителями, а еще смотрю фильмы в оригинале. Это очень помогает», – поделилась Арина.

Ребята отмечают комфортную обстановку на экзамене. «Я счастлива! – улыбается выпускница гимназии № 9 г. Мурманска Анна Кулакова. – Сначала было немного страшно: вдруг что-то пойдет не так. Но когда поняла, что у меня довольно легкий вариант, просто говорила и радовалась».

 «Организаторы очень доброжелательные, все было понятно. Техника работала хорошо. Гарнитура удобная. Варианты легкие. Мне понравилось!» - подвел итог Артур Шапиро.

В настоящее время экспертыпредметной комиссии проверяют письменные и устные ответы участников. Общий результат экзамена можно будет узнать в соответствии с графиком, утвержденным Рособрнадзором, не позднее 15 июня.