Федеральные порталы Органы управления образованием Региональные сайты
{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}

Мурманская область: «Марафон ЕГЭ-2023 продолжат экзамены по истории и физике»

Мурманская область: «Марафон ЕГЭ-2023 продолжат экзамены по истории и физике»

В соответствии с единым расписанием проведения основного периодагосударственной итоговой аттестации 2023 года единый государственный экзамен (ЕГЭ) по истории и физикепройдет 5 июня. Планируется, что в них примут участие 398 и 588 выпускников соответственно.

«В 2023 году экзамены по истории и физике претерпели небольшие корректировки в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом. Все изменения, в том числе включение новых заданий, направлены на усиление деятельностной составляющей. Теперь недостаточно простого заучивания. Выпускники должны разбираться во всех темах, анализировать различную информацию, решать практические задачи и уметь обосновывать свою точку зрения», - сообщила министр образования и науки региона Диана Кузнецова.

Любые изменения в ЕГЭ вносятся и объявляются до 1 сентября. Демоверсии предстоящих экзаменов опубликованы на сайте ФИПИ.Постоянно пополняется открытый банк заданий, и в течение учебного года все желающие имели возможность использовать эти материалы для подготовки. Все новации подробно разобраны в курсах видеоконсультаций, организованных Рособрнадзором.

В сравнении с прошлым годом в контрольных измерительных материалах (КИМ) по физике изменено расположение заданий в части 1 экзаменационной работы, в части 2 расширена тематика расчётных задач высокого уровня по механике, добавлены задачи по статике. В КИМ по истории добавлены два задания: на проверку знаний фактов истории Великой Отечественной войны и на проверку умения сравнивать исторические события, процессы, явления.

На экзамен по физике отводится 3 часа 55 минут. Участники могут пользоваться линейкой для построения графиков и схем и непрограммируемым калькулятором, не осуществляющим функций средства связи, хранилища базы данных, не имеющим доступа к сети Интернет. На выполнение экзаменационной работы по истории у участников будет 3 часа 30 минут (210 минут). Дополнительное оборудование не предусмотрено.

«Главный совет всем сдающим ЕГЭ – не торопиться, четко следовать инструкции. Нередко участники допускают досадные ошибки при заполнении бланков ЕГЭ», - предупредил директор Регионального центра обработки информации Дмитрий Федотов.