Федеральные порталы Органы управления образованием Региональные сайты
{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}

Мурманская область: «Экзамены по физике и истории прошли в штатном режиме»

Мурманская область: «Экзамены по физике и истории прошли  в штатном режиме»

5 июня участники основного периодасдали единый государственный экзамен (ЕГЭ) по физике и истории. Экзамен прошел без технологических сбоев,в полном соответствии с требованиями Порядка проведения ЕГЭ.

«Экзаменационная кампания в регионе проходит спокойно, без нарушений, – рассказала Диана Кузнецова, министр образования и науки региона. – Ребята уже сдали обязательные экзамены по русскому языку и математике, позади несколько экзаменов по выбору. Впереди у нас самый массовый экзамен по выбору – обществознание и два самых технологичных: иностранный язык (устная часть) и экзамен по информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ) в компьютерной форме (КЕГЭ)».

Единый государственный экзамен по физике в этом году сдавали 540 человек. Этот предмет является профильным испытанием в целом ряде вузов физико-технического и естественнонаучного профиля и считается одним из самых трудных, требующим серьезной подготовки.

«Сегодня у меня последний экзамен. Все прошло спокойно, в целом я довольна. Много сил потратила на подготовку и надеюсь на хорошие результаты», - поделилась Екатерина Гундарева, выпускницамурманского лицея № 2.

ЕГЭ по истории сдавали 365 участников. Результаты по этому предмету требуются для поступления на целый ряд направлений, прежде всего, гуманитарного профиля, где готовят юристов, политологов, археологов, специалистов в сфере рекламы и связей с общественностью, международных отношений, социальной работы, туризма. Если у многих из тех, кто выбрал физику, сегодня был последний экзамен, то большинству участников ЕГЭ по истории еще предстоит показать свои знания на экзамене по обществознанию 8 июня.

В настоящее время идет обработка экзаменационных материалов. Минимальный балл ЕГЭ по истории, ниже которого вузы не могут устанавливать проходной порог для абитуриентов, - 32. Установленный минимум на ЕГЭ по физике – 36 баллов.

В соответствии с графиком, утвержденным Рособрнадзором, результаты будут размещены на официальном информационном портале https://ege.edunord.ru/не позднее 20 июня.