Федеральные порталы Органы управления образованием Региональные сайты
{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}{menu.hsc_title}

Мурманская область: «15 апреля девятиклассники сдадут итоговое собеседование по русскому языку»

Мурманская область: «15 апреля девятиклассники сдадут итоговое собеседование по русскому языку»

В соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (ГИА) итоговое собеседование по русскому языку 15 апрелябудет проведено для 54девятиклассников, которыене явились на испытание или не завершили его по уважительным причинам в основные сроки 14 февраля и 13 марта, а также получили «незачет».

«Итоговое собеседование с 2019 года является условием допуска к ГИА.Школьникам предстоит продемонстрировать уровень развития устной речи в целом:навыки чтения и пересказа текста, знание языковых норм и умение поддержать беседу. В текущем году это последняя возможность пройти испытание. Надеюсь, что ребята с ним справятся и получат допуск к экзаменам»,– сообщила министр образования и науки региона Диана Кузнецова, пожелав участникам успеха.

Итоговое собеседование девятиклассники проходят в своих образовательных организациях.Оно начинается в 09:00.На выполнение работы отводится 15-16 минут. Во время ответа ведётся аудиозапись.

Участникам будут предложены тексты о выдающихся людях России. Предстоит выполнить 4 задания. Первые два включают выразительное чтение и подробный пересказ. При этом важно сохранить все микро темы текста. Это главное условие получения 5 максимальных баллов. Небольшой список вопросов к каждой теме поможет грамотно построить свою речь.

Кроме того, итоговое собеседование предусматривает монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с собеседником.Все задания относятся к базовому уровню сложности.

«На итоговом собеседованииучастникам запрещено иметь при себе мобильные телефоны, фотоаппараты, аудио- и видеоаппаратуру,справочные материалы, письменные заметки - любые средства хранения и передачиинформации», - предупредил директор Регионального центра обработки информации Дмитрий Федотов.

Итоговое собеседование по русскому языку оценивается по системе «зачет»/«незачет». Общее количество баллов за выполнение всей работы – 20.Чтобы получить «зачет»,достаточно набрать 10 баллов. Результатыучастники собеседования узнают в своей школе.